АВТОСТРАХОВАНИЕ

(про законы и беззаконие)

Модератор: Зоркий сокол

АВТОСТРАХОВАНИЕ

Сообщение radik7807 » 21 ноя 2010, 15:38

обновление с сайта РСА

Внимание!!!

Страховые организации-члены РСА, у которых отозваны лицензии на осуществление страховой деятельности
№ Наименование страховой организации

1. ООО «Страховая компания «Авест»

2. ООО «Западно-Сибирская транспортная страховая компания»

3. ЗАО «Акционерная страховая компания «Доверие»

4. ООО «Евро-Азиатская страховая компания»

5. ОАО «Страховое общество содружества независимых государств»

6. ООО «Страховая компания «Наша Надежда»

7. ООО «Страховая компания «БОРК» (прежнее наименование - ООО «Страховая компания «Универсальный полис»)

8. ЗАО «Страховая компания «Фиделити-Резерв»

9. ОАО «Росмедстрах»

10. ООО «Страховая компания «СК «Природа»

11. ООО «Страховая компания «УНИКУМ» (прежнее наименование - ООО «Страховая компания «Генстрахование»)

12. ООО СК «Пирамида»

13. ОАО «Генеральная страховая компания»

14. ЗАО «Межрегиональное Страховое Соглашение»

15. ОАО «Акционерная страховая компания «Инвестстрах-Агро»

16. ООО «Народная страховая компания «Рекон»

17. ООО «Страховая компания «Айболит»

18. ООО «Страховое общество Зенит»

19. ООО «Промышленно-страховой альянс»

20. ООО «Северо-западная страховая компания»

21. ООО Страховая компания «Уралкооп-Полис»

22. ОАО «Акционерное страховое общество «ЛИДЕР»

23. ООО «Генеральный Страховой Альянс»

24. ООО «СО «АСТО Гарантия»

25. ООО «Страховая компания «ДЖЕНЕРАЛ РЕЗЕРВ»

26. ООО «РуссоБалт»

27. ОАО «Русская Страховая Компания»

28. ОАО «Страховая компания «ГРАНИТ»

29. ОАО «Страховая фирма «АСОПО»

30. ООО «Страховая группа «Корона»

31. ЗАО «САО «Метрополис»

32. ООО «Страховая компания «УРАЛРОС»

33. ЗАСО «КОНДА»

34. ООО «Страховое общество «ПОДДЕРЖКА - ГАРАНТ»

35. ООО «Страховая копания «Финист - МК»

36. ОАО «Русское Акционерное Страховое Общество «РАСО»

37. ЗАО «СО «ЛК-Сити»

38. ЗАО «СК «СВОД»

39. ООО «Горстрах»

40. ООО «ИМПЕРИЯ страхования»

41. ЗАО «РУКСО»

42. ООО «СК «Арбат»
Изображение
Аватара пользователя
radik7807
Покоритель Пространств
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 май 2010
Откуда: http://www.sector4x4.ru/index.php МОСКВА
Марка Автомобиля: УАЗ-31512,GW Hover 3

Re: АВТОСТРАХОВАНИЕ

Сообщение radik7807 » 21 ноя 2010, 15:48

Я виновник ДТП и причинитель вреда

Согласно российскому законодательству, причинитель вреда обязан возместить причиненный ущерб в полном объеме. Поэтому если вы являетесь виновником ДТП, и сумма ущерба автомобилю потерпевшего превышает лимит, предусмотренный ОСАГО, то остаток должны возместить вы. Заметим, что сейчас из выплаты по ОСАГО удерживается износ деталей, который для старых автомобилей может достигать 80% от их стоимости. Соответствующие поправки внесены в 2010 году в ФЗ "Об ОСАГО". Тут мнения юристов расходятся. Некоторые из них считают, что если Вы "подбили" старую машину, то на ремонт вам придется раскошелиться. Другие утверждают, что вред всегда должен возмещаться с учетом износа.
Рассмотрим возможные случаи.
Случай первый (благоприятный для вас при небольшом ущербе не покрытом ОСАГО). Автомобиль потерпевшего застрахован по КАСКО. Это означает, что выплату по ущербу он будет получать в своей страховой компании. А вот уже у его страховой компании появится право предъявить регрессное требование о возмещении вреда страховой компании, в которой застрахована ваша ответственность и непосредственно вам.
Однако понятно, что юридическим лицам иметь дело с физическим лицом - лишняя головная боль. Если сумма к взысканию не слишком большая (менее 500 -1000 долларов), то страховая компания с большой вероятностью вообще не станет с вами связываться. Если же сумма значительная, то тут дело хуже. Если откажетесь платить, то на вас подадут в суд. Если сумма вашего долга превысит 1000 долларов, то при невозможности стребовать с вас деньги законным путем к делу скорее всего подключится коллектор.
Случай второй. Автомобиль потерпевшего не застрахован. Если вы откажетесь возместить ущерб добровольно, то потерпевший подаст на вас в суд (скорее всего, для него и 500 долларов - сумма достойная усилий). Физическому лицу получить деньги с физического лица сложнее, чем юридическому. Однако по закону, если у вас нет имущества, которое может быть продано в целях погашения долга, с вас могут взыскивать до 50% заработной платы ежемесячно. Это в том случае, если вы не платите алименты на ребенка или престарелым или больным родственникам (маме, папе, дяде, тете). Интересно то, что для уплаты алиментов на ребенка совсем не обязательно быть в разводе со вторым его родителем, а для того, чтобы платить алименты родственникам, не обязательно, чтобы у них не было иных средств к существованию. Таким образом, закон дает повод уйти от уплаты долга, если вы можете оформить алименты на своего ребенка или родственников. Оформляются они у нотариуса и должны составлять 50% от ваших доходов.
Изображение
Аватара пользователя
radik7807
Покоритель Пространств
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 май 2010
Откуда: http://www.sector4x4.ru/index.php МОСКВА
Марка Автомобиля: УАЗ-31512,GW Hover 3

Образец досудебной претензии

Сообщение radik7807 » 21 ноя 2010, 20:43

В ООО "Страховая компания"

адрес:___________________________

Копия: Российский Союз Автостраховщиков

115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д.27, стр.3

Копия: Инспекция страхового надзора по

____________ Федеральному округу

адрес:__________________________

От Потерпевшего А.А.

адрес:_________________________



ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ



Я, Потерпевший А.А. «__» _________ 2009г., в «__» ч. «___» мин. по адресу: _____________, стал участником ДТП. В ДТП участвовали следующие транспортные средства: управляемый мной автомобиль марки __________, гос. регистрационный знак ____________ и автомобиль марки __________, гос. регистрационный знак ___________, управляемый Водителем Б.Б. Согласно постановлению ГИБДД (либо: решению суда) виновником ДТП был признан Водитель Б.Б. В результате ДТП управляемому мной автомобилю, принадлежащему мне на праве собственности, были причинены технические повреждения. Водитель Б.Б. предъявил полис ОСАГО серия ____№_____________ от «__» _______ 2008 года, выданный ООО «Страховая компания». В установленные «Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Правила) сроки и в установленной этими правилами форме я известил страховую компанию Водителя Б.Б. о наступлении страхового случая. «___» _________ 2009 г. я передал в ООО «Страховая компания» все установленные Правилами документы, необходимые для произведения выплаты. Правилами предусмотрены сроки, в которые страховая компания должна составить страховой акт и произвести выплату. А именно, на составление страхового акта либо принятие решения об отказе в выплате компании отводится 30 календарных дней, на осуществление выплаты — 3 рабочих дня после составления страхового акта. Таким образом, начиная с «___» _______ 2009 года ООО «Страховая компания» грубо нарушает сроки для принятия решения о выплате и для ее осуществления. На основании изложенного, прошу в 3-х дневный срок:

1.Произвести страховую выплату в размере, установленном законодательством Предоставить мне копию страхового акта согласно п. 71 Правил. К копии акта приложить копию результата оценки ущерба.

2.Рассмотреть вопрос о добровольной выплате мне, Потерпевшему А.А. неустойки за просрочку осуществления страховой выплаты за каждый день просрочки начиная с «__»______ 2009 года на основании п. 70 Правил в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на «___» ________ 2009 г. (указывается день, когда страховщик должен был составить страховой акт), от 120 тыс. руб. (установленной законом страховой суммы по виду возмещения вреда).

В случае отказа (либо частичного / неполного / ненадлежащего удовлетворения моих требований) или отсутствия ответа я буду вынужден обратиться в суд с иском о возмещении причиненного мне ущерба.

Приложения:

1.Копия заявления о страховой выплате (№___ от ________).

2.Копия протокола по делу об АПН (№___ от ________).

3.Копия постановления по делу об АПН (№___ от ________). Либо копия судебного решения, если вина Водителя Б.Б. была установлена судом.

4. Копия Свидетельства о регистрации ТС (№___ от ________).



С уважением, _____________/Потерпевший А.А./ (подпись) дата
Изображение
Аватара пользователя
radik7807
Покоритель Пространств
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 май 2010
Откуда: http://www.sector4x4.ru/index.php МОСКВА
Марка Автомобиля: УАЗ-31512,GW Hover 3

Жалоба в Страхнадзор

Сообщение radik7807 » 21 ноя 2010, 20:44

В Инспекцию страхового надзора

по ______________ Федеральному округу

адрес: _______________________

От Потерпевшего А.А.

адрес:_______________________



ЖАЛОБА



Прошу рассмотреть случай нарушения законодательства страховой компанией ООО "Страхования Компания" (регистрационный номер в реестре страховщиков №_____). Данная страховая компания допускает следующие грубые нарушения страхового законодательства в своей работе:

(в общей форме описываются нарушения, например: компания грубо нарушает сроки осуществления страховой выплаты, незаконно уменьшает сумму возврата при расторжении договора, незаконно отказывает в выплате страхового возмещения и т.п.)

«__» __________ 2010 года в ООО «Страховая компания» была отправлена досудебная претензия, однако ответа на нее я не получил. На основании вышеизложенного прошу рассмотреть случаи нарушения законодательства со стороны ООО "Страховая компания" и провести проверку ее деятельности. О результате рассмотрения моей жалобы и принятом решении прошу мотивированно сообщить мне в письменном виде в установленные законодательством сроки.

Приложение:

1. Копия досудебной претензии в ООО "Страховая компания" на ___ листах.

С уважением, _____________/Потерпевший А.А./ (подпись)

дата
Изображение
Аватара пользователя
radik7807
Покоритель Пространств
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 май 2010
Откуда: http://www.sector4x4.ru/index.php МОСКВА
Марка Автомобиля: УАЗ-31512,GW Hover 3

Чем угрожать и как пожаловаться на страховую компанию

Сообщение radik7807 » 21 ноя 2010, 20:45

Порядок и сроки произведения выплат страховыми компаниями регулируются главным образом правилами страхования. Поэтому раздел ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ правил лучше внимательно прочитать еще до заключения договора. Однако есть и общие сроки и порядки, принятые на страховом рынке.

После того, как вы написали заявление на выплату, представители страховой компании должны объяснить вам, какие документы вы должны представить или взять сбор документов о событии на себя (если это входит в пакет услуг, предоставляемых компанией). После сбора всех документов компания должна составить страховой акт. Обычно на составление акта уходит не более 15-ти дней. Обратите внимание на то, что написано по этому поводу в правилах страхования. После составления акта выплата производится обычно в течение 5-ти рабочих дней (точный срок указан в правилах страхования).

В случае с ОСАГО у страховой компании есть не более 30-ти дней после того, как вы написали заявление на выплату и предоставили все документы, перечисленные в правилах по ОСАГО, чтобы признать случай страховым или направить вам мотивированный отказ. Если этот срок не соблюден – на 31-й день вы можете начинать жаловаться.

Если вы считаете, что страховая компания необоснованно отказывает вам в выплате или задерживает сбор документов, принятие решения по выплате или осуществление самой выплаты, вы также можете жаловаться.

Жаловаться на компанию, задерживающую выплату по ОСАГО, можно в Российский Союз Автостраховщиков (РСА) и в Инспекцию страхового надзора по тому Федеральному округу, в котором вы заключили договор страхования или по месту регистрации компании (место нахождения ее центрального офиса). По всем остальным видам страхования - в Инспекцию страхового надзора по тому Федеральному округу, в котором вы заключили договор страхования или по месту регистрации компании (место нахождения ее центрального офиса).

Пожаловаться можно и по телефону, но лучше отправить в адрес Инспекции страхового надзора письмо, в котором в свободной форме изложить причину вашего недовольства. К письму нужно приложить копии договора страхования, копии тех документов, которые доказывают факт наступления ущерба и его размер (вы можете отправить копии тех документов, которые отдали в страховую компанию), а также копию письма об отказе в выплате (если есть). Главное – убедить Инспекцию в том, что отказ в выплате необоснован. Вы облегчите жизнь Инспекции, если вот здесь посмотрите регистрационный номер страховой компании (второй столбец слева) и укажете его в письме. По статистике Страхнадзора, только 1 жалоба из 18 составлена так, что по ней можно предъявлять претензии страховой компании. Поэтому постарайтесь писать предельно точно, ссылайтесь на пункты правила страхования, по которым заключен договор и которые нарушила ваша страховая компания, задерживая (или отказывая) вам в выплате. Если Инспекция сочтет, что ваше письмо содержит достаточно обоснованную претензию к страховой компании, то туда будет отправлен запрос с требованием выслать в Инспекцию материалы по вашему делу и прояснить ситуацию. Если Инспекция сочтет ответ страховщика неудовлетворительным, то выдаст предписание страховой компании произвести выплату. За неисполнение предписаний страхового надзора у страховых компаний приостанавливают лицензию, поэтому деньги вам заплатят.
Изображение
Аватара пользователя
radik7807
Покоритель Пространств
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 май 2010
Откуда: http://www.sector4x4.ru/index.php МОСКВА
Марка Автомобиля: УАЗ-31512,GW Hover 3

Куда жаловаться

Сообщение radik7807 » 21 ноя 2010, 20:47

Инспекция страхового надзора по Центральному федеральному округу
тел.: 251-13-10
факс: 251-10-54

p1114_by@minfin.ru
125993, Москва, Миусская пл., д.3, стр.5



Российский Союз Автостраховщиков
(495) 771-69-44 д. 150,157, 207.

Бесплатные телефоны горячей линии:

8-800-200-22-75,

(495) 641-27-85 (для жителей Москвы) http://www.autoins.ru/ru/appeal/
115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 27, стр. 3.
Изображение
Аватара пользователя
radik7807
Покоритель Пространств
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 май 2010
Откуда: http://www.sector4x4.ru/index.php МОСКВА
Марка Автомобиля: УАЗ-31512,GW Hover 3


Вернуться в Закон и порядок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron