Выезд 13.02.2010."Отжарь свой блинчик"

(Катацца-общацца,сосиски и не только)

Модератор: Suicide

Выезд 13.02.2010."Отжарь свой блинчик"

Сообщение Зоркий сокол » 01 фев 2010, 21:18

Изображение

Итак! Едем благообразно отдыхать и язычничать с масленницей в Жёдочи!

Напомним,что выезд-это неспортивное,физкультурно-развлекательное авантюрненькое времяпрепровождение на свежем воздухе для любителей полного привода и сочуствующих.Состязательная часть необязательна и непринудительна,всенепременно насыщена духом коллективизма и небольшого приключения.

Программа выезда:
13 февраля.Суббота.
11-00 встреча,лобзания,чо-да-как,регистрация.
11-00-12-00 Чай,блинчеги,разговоры.
12-00 старт физкультурной части.
15-00 - 16-00 Доставание заблудших,подсчёт результатов упражнений.
17-00 Награждение,отбытие восвояси.
Горячий чай,блины для всех
Заявочный взнос-отсутствует.
Материальные потери предвидятся только на скромный экологический взнос в помощь голодающим лесникам.

Оффроуд буфет Гнутый Джек будет
Сам директор обещал сбацать свой знаменитый плов,глинтвейн...

Куда ехать:
Небьющаяся Координатурочка:
N 55 28 598
E 37 04 974
Легендочка:
Со стороны киевского шоссе.
После апрелевки на А107 (на лепестковой развязке),
Далее всё время прямо до указателя "Жедочи" ,
Поворот налево,на Y-образном перекрёстке правее под шлагбаум,
На первой укатанной отворотке вправо,на поле,по расчищенной колее,
После группы задумчивых сосен левее в сторону леса, по сигнальным лентам.
Хабахаба ,на месте.
Фуяндексик:
http://maps.yandex.ru/?um=NuFfhvxwszGyM ... =sat%2Cskl
:-) :-) :-)


Ёлки слёзно просили их не триалить,поэтому
физкультурная программа
претерпела некоторые изменения.
этап1.Слепое ориентирование "Внедорожный бильярд"
этап2.GPS ориентирование "Суд тройки"
этап3.Аццко-санные катания "Отжарь свой блинчик"


:--: По результатам каждого из заездов определяется, и впоследствии чем нибудь награждается лучший физкультурник этапа.
Участие во всех этапах необязательно,но настоятельно приветствуется.

:--: На втором этапе существует возможность безвозвратно сгинуть :| ,хотя точки не представляют ни малейшей сложности :why:
Поэтому на "Суд тройки" допускаются только подготовленные экипажи на автомобилях с нелысыми колёсами ,диаметром не менее 30 дюймов.

:--: Вся вновь возникшая информация,уточнения,прояснения и законные вопросы будут донесены участникам путём проговаривания в орговское "орало" оранжевого цвета.Всё, что из оного прозвучало-является пунктом виртуального нанорегламента.

Ждём вас,друзья!
Недопривод пройдёт!
_____________________________________________________________
Остановиться на чём-то,стать стабильным и предсказуемым-это значит стать легендой
или изжить себя,растеряв творческий потенциал...

С.Г.
Мобильная рында: 8903 627 79и89
Аватара пользователя
Зоркий сокол
Познавший Глубину
 
Сообщения: 2432
Изображений: 456
Зарегистрирован: 20 ноя 2005
Откуда: Замкадье не дальнее
Марка Автомобиля: Шниво дальнобойное
Ёп-2,в концептуальных грёзах

Сообщение leyu » 01 фев 2010, 23:30

мы за любой кипиш окромя голодовки......будем обязательно...
Я фея! Могу нафеить, а могу и нафеячить!
Аватара пользователя
leyu
Познавший Глубину
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 июл 2008

Re: Зимний клубный выезд 13 февраля 2010.

Сообщение Крис » 02 фев 2010, 14:18

Э, а выезд закрытым будет, тока для друзей или нет
Аватара пользователя
Крис
Покоритель Пространств
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 ноя 2005
Откуда: ПОДМОСКОВЬЕ

Re: Зимний клубный выезд 13 февраля 2010.

Сообщение Alexi » 02 фев 2010, 14:36

очень хотелось бы принять участие в выезде... ---:-o
Аватара пользователя
Alexi
Познавший Глубину
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 29 ноя 2009

Re: Зимний клубный выезд 13 февраля 2010.

Сообщение Степашка » 02 фев 2010, 15:06

Крис писал(а): Э, а выезд закрытым будет, тока для друзей или нет

Мы приглашаем всех и очень надеемся, что к тому времени как будем сжигать чучело, все разногласия (обиды) если они есть, будут уже в прошлом и сгорят вместе с чучелом.
Изображение
Всё будет душевно!
8-906 066 75 79 Елена
Ася 453996862
Аватара пользователя
Степашка
Познавший Глубину
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 23 ноя 2005
Откуда: Москва,ЮЗ

Сообщение stas » 02 фев 2010, 18:16

При адекватном восприятии происходящего у джипера проявляется бдительность, которая позволяет вовремя приобрести устойчивость своего психоэмоционального состояния. Что в последующем позволяет объективно воспринимать происходящее во взаимодействии с другими подобными!
Я не пъян! я просто от природы неуклюжий, шумный и веселый!
Аватара пользователя
stas
Познавший Глубину
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 сен 2007

Re: Зимний клубный выезд 13 февраля 2010.

Сообщение Степашка » 02 фев 2010, 21:54

Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Масленица - праздник, сохранившийся у славян с языческих (дохристианских) времен.
В те времена этот праздник назывался иначе. Как и многие другие языческие народы, древние славяне отмечали праздник, связанный с проводами зимы и встречи весны. Он был связан с именем бога плодородия и скотоводства Велеса.
Этот праздник олицетворял пробуждение природы от зимнего сна, означал начало полевых работ. И по сей день живёт как проявление надежды на год урожайный, сытый, поэтому она была и остаётся обильной и очень сытной.
В народе масленица всегда была веселой порой. Считалось, что тот, кто откажется ее праздновать, будет жить «в горькой беде и худо кончит».

После принятия христианства на Руси этот праздник остался и в XVI веке стал называться Масленицей. Этот праздник в большей степени считают народным, а не Христианской Церкви. Однако, надо отметить, что по Церковному уставу уже во время самой Масленицы, продолжающейся семь дней, не разрешается употребление мяса, но разрешается употребление молочных продуктов (в т.ч. масла) и яиц. Главное же угощение на Масленицу - блины. Мясо в последний раз перед Великим постом едят в последнее воскресенье перед Масленицей, которое называется мясное воскресенье. В этот день доедали мясо, которое оставалось после убоя домашнего скота перед Рождеством. Неслучайно поэтому период от Рождества до Масленицы называли ещё и мясоедом.

В последнее воскресенье перед началом Масленицы тесть ездил приглашать зятя «доедать барана». В этот же день все ходили в гости к родственникам, соседям и друзьям и звали к себе на Масленицу.

Масленица была и остается праздником весёлым, её ждут с большим нетерпением. Неслучайно её называют честная, широкая, весёлая, жирная, объедуха, сырная неделя.

Масленица продолжается семь дней, и каждый день этой праздничной недели имеет своё название и свой смысл.

8-14 февраля (для 2010 года)
Масленица всегда начинается в понедельник. И этот день называется встреча.

ВСТРЕЧА (понедельник)
К этому дню - первому дню Масленицы - устраивались общие горы, качели, столы со сладкими яствами. Дети утром делали куклу из соломы - Масленицу - и наряжали её.
В этот день утром дети в деревнях собирались вместе и шли от дома к дому с песнями. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших. Хозяйки угощали детей блинами. Это продолжалось до обеда, а после обеда все шли кататься со снежных гор и петь песни:

Масленица, Масленица!
Мы тобою хвалимся,
На горах катаемся,
Блинами объедаемся!

Первый день катания с гор был детским, взрослые присоединялись к катанию только в середине недели. Катание с гор было связано с приметой: у тех, кто дальше всех скатится с горы, вырастет самый хороший лён.

ЗАИГРЫШ (вторник)

Второй день Масленицы, как правило, считался днём для молодожёнов. Неделю - две назад в деревнях игрались свадьбы. Теперь эти молодые семьи приглашались кататься с горы. Все семейные пары, у которых недавно вся деревня была на свадьбе, должны были скатиться с горы. В этот же самый день было не только катание со снежных гор, но и продолжалось угощение блинами во всех домах. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать». В этот день молодые люди высматривали себе невест, а девушки украдкой смотрели на суженых.

ЛАКОМКА (среда)

В среду тёщи приглашали своих зятьёв на блины. Даже есть выражение в русском языке «к тёще на блины». Молодые в этот день одевались так, как это было на свадьбе. В этот же день молодые неженатые парни и незамужние девушки катались с гор.
Интересно, что над парнями, которым в этом году не повезло, и они не успели жениться, вся деревня подшучивала, придумывала разного рода «наказания», от которых молодые парни откупались угощениями - блинами и конфетами. Но самым главным событием этого дня был всё-таки визит зятя - « к тёще на блины».

РАЗГУЛЯЙ (четверг)

Этот день часто назывался широкий четверток, разгул, перелом. В этот день на праздник собиралось всё общество. Устраивались знаменитые кулачные бои, взятие снежных городков. С этим днём Масленицы связаны сюжеты картин, например, Сурикова и Кустодиева «Взятие снежного городка» и «Масленица». В этот день часто деревенские жители обряжались кто как хотел. Само же чучело Масленицы из соломы поднимали на гору.

ТЁЩИНЫ ВЕЧЁРКИ (пятница)

В этот день наступала очередь тёщ навещать зятя: для тёщи пеклись блины. Зять с вечера должен был сам лично пригласить тёщу. Тёща же, приглашённая зятем, присылала зятю всё, из чего и на чём пекут блины: кадушку для теста, сковороды, а тесть - мешок муки и масло. Эта встреча символизировала оказание чести семье жены.

ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ/ ПРОВОДЫ (суббота)

В этот день молодая невестка приглашала родных к себе. Как правило, в этот же день наряженную Масленицу - чучело из соломы - на носилках несли до конца деревни, и там, с песнями, «хоронили»: устраивался большой костёр и в нём сжигали Масленицу. Вокруг костра веселились: пели песни, плясали. Так прощались с Масленицей и серьёзно, и шутя, потому что эту весёлую неделю нужно было ждать целый год.

ПРОЩЁНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

В воскресенье все вспоминали, что в понедельник наступает Великий Пост, поэтому, стремясь очиститься от всего греховного, люди просили друг у друга прощения и говорили друг другу: «Прости меня, пожалуйста, буде в чём виноват пред тобою». А в ответ слышали знакомое: «Бог простит». В этот день прощаются все обиды и оскорбления.

В прощёное воскресенье люди ходили на кладбище, оставляли на могилах блины.
Всё будет душевно!
8-906 066 75 79 Елена
Ася 453996862
Аватара пользователя
Степашка
Познавший Глубину
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 23 ноя 2005
Откуда: Москва,ЮЗ

Сообщение stas » 03 фев 2010, 00:20

Откуда пошло выражение-"Блин комом"? поведайте люди опытные.
Я не пъян! я просто от природы неуклюжий, шумный и веселый!
Аватара пользователя
stas
Познавший Глубину
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 сен 2007

Сообщение Юджин » 03 фев 2010, 13:39

А про внедорожный бильярд можно поподробнее???
Delica PE8W, 4M40, АКПП, 1996г Exceed Crysial lite roof
"Черный принц"
Аватара пользователя
Юджин
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2009
Откуда: Москва

Re:

Сообщение leyu » 03 фев 2010, 17:08

stas писал(а):Откуда пошло выражение-"Блин комом"? поведайте люди опытные.


Вообще звучит она чуть-чуть иначе - "первый блин комАм". Да-да, именно так. И никакой орфографической ошибки здесь нет. Просто смысл здесь совершенно другой - первый блин...медведям.
У многих народов существовал культ медведя. Академик Б. Рыбаков утверждает, что 100 тысяч лет назад в эпоху неандертальцев голова убитого медведя становилась центральным объектом праздника во славу удачной охоты, в честь неиссякаемой плодовитости животных. Эти праздники происходили в священных пещерах, которые охранялись от разорения. В Альпах в отдельных местах ученые находили до 1000 черепов косолапых "божеств".
Медведь и у древних славян, и у скифов, и у кельтов считался Повелителем леса (у славян этот культ воплотился в такое древнейшее божество, как Велес, Волос) Медведь и у древних славян, и у скифов, и у кельтов считался Повелителем леса (у славян этот культ воплотился в такое древнейшее божество, как Велес, Волос). Культ Бурого, а именно так его правильнее называть. Мед-ведь, ведающий, где мед - ничто иное, как почтительное иносказание (“настоящее” имя нельзя произносить вслух, чтобы не призвать невзначай ); может быть, исконное имя содержится в названии медвежьего дома: берлога — “логово бера”. “Ком”, возможно, тоже иносказательное: медведь похож на большой шерстяной комок из-за кажущейся неуклюжести. Культ Бурого развивался вместе с "народным хозяйством". Человек из охотника превратился в скотовода - и медведь по совместительству стал "скотьим богом". Медвежья лапа повсеместно была признана самым верным оберегом дома и хлева. В мифологических представлениях медведь выступает как божество, основатель традиции, предок, родоначальник, тотем, дух-охранитель, дух-целитель, хозяин нижнего мира, элемент астрального кода, воплощение души, помощник шамана. Также медведь считается предком людей, их старшим родственником. Медведь был общеплеменным культом у индейцев (гуронов, ирокезов и др.). Он считается символом силы, смелости, стойкости, выносливости; но также жестокости, ярости, лени. В мистической литературе медведь выступает как символ гиперсексуальности. В иконографии - символ укротившей себя плоти. Медведица, вылизывающая медвежонка и тем самым якобы придающая ему окончательную форму, служит символом искусства, которое формирует и гарантирует костную природу.
Комоедица
Медвежья лапа повсеместно была признана самым верным оберегом дома и хлева Почему медведям первый блин? У многих народов , в том числе и у славян существовал обычай отдавать первые блины комам (по–древнеславянски комы — медведи). Ведь древние славяне почитали праздник Комоедица, посвященный пробуждению медведей, которых они считали прародителями людей. Первые блины, которые выпекала хозяйка, приносили к берлоге медведей, которые просыпались от зимней спячки и были голодны как волки.
Дальше пословица претерпела изменение. В христианской Руси блин комАм стал комОм. Но несмотря на то, что орфография теперь уже совпадала, и ком стал комом, до нашей современной трактовки пословицы все еще далеко. Первый блин, который выпекали на Масляной неделе, отдавали за упокой души. И этот блин должен был вставать комом в горле, когда человек вспоминал своих умерших родителей или других родственников. В городах первый блин отдавался нищему, чтобы он помянул всех усопших.
В наше время никто мишек не задабривает, да и про христианский обычай тоже, думаю, вспоминают нечасто. А поговорка живет своей отдельной жизнью, означая неуспех первого начинания.
Я фея! Могу нафеить, а могу и нафеячить!
Аватара пользователя
leyu
Познавший Глубину
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 июл 2008

Re: Зимний клубный выезд 13 февраля 2010.

Сообщение stas » 03 фев 2010, 18:47

Вот так уважаемые джиперы! Не забудте первый блин привезти в лагерь и отдать медведю! Как в мире все переплетается. переживя многие лета " Блин комом" стал у нас поговоркой.
Слово «блин» стало широко употребляться в ненормативной лексике как замена нецензурного слова «мля» (см. также Эвфемизм), сходного с ним по звучанию. Многие полагают, что применение слова «блин» с этой целью допустимо в повседневной речи и не является грубостью. В этом значении слово обычно является восклицанием, выражающим широкий спектр чувств, например: удивление, радость, досаду, горечь, негодование.

Пример: Вот, блин!

:shock2: :?/:@ :-0 / :-* :lol: :rusdeg:
Я не пъян! я просто от природы неуклюжий, шумный и веселый!
Аватара пользователя
stas
Познавший Глубину
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 сен 2007

Re:

Сообщение Злобный админ » 05 фев 2010, 10:34

ОТМЕЧАЙТЕСЬ В ГОЛОСОВАЛКЕ В ШАПКЕ ТЕМЫ!!!!

Юджин писал(а):А про внедорожный бильярд можно поподробнее???


6 луз по периметру поля.Шары-машины.Кто первый во все лузы провалится и вернётся к кию-тот и молодец.
Я всё вижу.Я всё знаю.Но до срока не мешаю.
Аватара пользователя
Злобный админ
Познавший Глубину
 
Сообщения: 397
Изображений: 357
Зарегистрирован: 20 ноя 2005
Откуда: Москва
Марка Автомобиля: Audi A8
ВАЗ 2101

Сообщение abrad » 05 фев 2010, 11:05

Проголосовал за последний пункт. Ибо лечу выгуливать лыжи и есть вкусные ништяки в Болгарию :)
Работы со стеклом, душевые кабины http://www.vitrum-design.ru
Аватара пользователя
abrad
Познавший Глубину
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 25 май 2007
Откуда: Нерезиновая, Алтуфьево - Отрадное


Сообщение marro » 08 фев 2010, 01:13

Очень хочется быть
Аватара пользователя
marro
Покоритель Пространств
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 сен 2009

След.

Вернуться в Выезды выходного дня-"ТусOFFки БездорогOFF "

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron