Креатив.Багряный лист.

(Креатив,проза,стихи,классическая литература)

Модератор: Степашка

Креатив.Багряный лист.

Сообщение Зоркий сокол » 20 окт 2010, 15:09

У ИванИваныча бессонница.
До рассвета он долёживает, а там встаёт, старается не стучать палкой, дабы не раздражать живущую этажом ниже старуху Климченку, и садится у кухонного окна.
Небо светлеет, розовеет и поднимается вверх.
Ночью подморозило, трава седая от инея, и когда из-за домов появляется солнце, с клёнов под окнами начинают плыть вниз листья.
Дом проснулся, дверь подъезда хлопает всё чаще, и снизу доносятся отзвуки привычного утреннего скандала. Строго по расписанию.
Пару лет назад ИванИваныч попытался поговорить с соседями, но понимания не встретил. Климченка моментально отрастила шипы, клыки и когти и долго орала в ответ, что сначала вырасти своих детей и внуков, что обойдёмся без советчиков и что не ваше собачье дело. От греха подальше ИванИваныч укрылся в своей квартире, а на лестнице ещё долго громыхало. Климченку можно было бы забрасывать во вражеские окопы: через часок-другой враг приполз бы на коленях, со слезами умоляя забрать его подальше отсюда, куда угодно, хоть в плен, хоть в расход.
Климченка не знает, что у ИванИваныча были и жена, и сын. Давно. Однажды прилетел со своей вахты, а дома только записка на кухонном столе. Искал, ещё как искал, всю жизнь искал – ничего. Как и не было. Как растаяло.
ИванИваныч не позволяет себе мечтать, что когда-нибудь ему позвонят в дверь, и на пороге будет стоять крепкий сорокалетний мужик, но ежели всмотреться, то в нём можно будет разглядеть маленького светлоглазого Марата.
Но оно всё равно мечтается.
Не для помощи, не для стакана воды. Чтоб если умрёшь, то по тебе кто-нибудь заплакал. Или хотел бы заплакать. Или хотя бы подумал. Нет, даже не так. Просто узнать, что жив-здоров. Что он есть. Что не приснилось.

В девять утра ИванИваныч выходит на прогулку.
Кленовые листья спускаются на землю неспешно и неторопливо, на мновенье замирают и тогда кажутся вышитыми на прозрачном воздухе.
Чуть в стороне припаркована большая машина, похожая на лоснящегося чёрного бегемота.
Это того молодого парня, что купил сразу две квартиры в четвёртом подъезде, полгода своим ремонтом никому не давал жизни, недавно перевёз жену и двух мальчиков-погодков. Климченка регулярно и на весь двор разоряется на предмет кровопийц и бандюганов, присосавшихся к народному телу, похоже, именно бандюганская семья застила Климченкам причитающееся им счастье.
На чёрном сияющем капоте лежит несколько золотых листьев. ИванИваныч смотрит, понимает незавершённость картины, с трудом наклоняется, подбирает горящий багрянцем лист и осторожно кладёт его на капот, ближе к ветровому стеклу.
- Вот зачем нужны мерседесы! Для красоты!
ИванИваныч вздрагивает, обрачивается и видит хозяина машины.
- А что, правда, красиво, - говорит кровопийца и бандюган.
Потом внимательно смотрит на ИванИваныча: - Дед, тебя подвезти куда? В поликлинику или куда тебе? Нет? Просто гуляешь? Смотри осторожней, а то шумахеров развелось.
Садится в сверкающего монстра, но прежде, чем захлопнуть дверь, добавляет: - Слышь, дед, я вон, в четвёртом подъезде живу, я тебе сейчас визитку дам, ты звони, вдруг чего надо, за продуктами сходить или там лекарство какое, жена почти всегда дома, звони, не бойся, дед, тут без подвоха, квартира твоя мне не нужна, звони, не стесняйся, на, держи.
Суёт ИванИванычу в руку твердый белый прямоугольничек и уезжает.
ИванИваныч видит большие буквы на визитке, а маленькие без очков не разобрать.
Он достаёт очки, цепляет их на нос.
М – Михаил.
Но как же заныло сердце.


© drevo-z
_____________________________________________________________
Остановиться на чём-то,стать стабильным и предсказуемым-это значит стать легендой
или изжить себя,растеряв творческий потенциал...

С.Г.
Мобильная рында: 8903 627 79и89
Аватара пользователя
Зоркий сокол
Познавший Глубину
 
Сообщения: 2432
Изображений: 456
Зарегистрирован: 20 ноя 2005
Откуда: Замкадье не дальнее
Марка Автомобиля: Шниво дальнобойное
Ёп-2,в концептуальных грёзах

Сообщение mishutka4x4 » 20 окт 2010, 16:42

Стас,отлично!Вот примерно из той же оперы...http://www.suzukovod.ru/showthread.php?t=20578 Я там начал ...Пока-по мере возможностей...
Ни разу не заслуженный,но чуток контуженный пособник организатора
Аватара пользователя
mishutka4x4
Познавший Глубину
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2008
Откуда: Москва-Люберцы
Марка Автомобиля: Сусука Эскудо 1993 г.,чуть лифтован.


Вернуться в Занимательные чтения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron