Майдан 2014 в цитатах

(Креатив,проза,стихи,классическая литература)

Модератор: Степашка

Re: Майдан 2014 в цитатах

Сообщение Зоркий сокол » 28 мар 2015, 10:56

Я украинец, каждые пол-года езжу к друзьям в Тверь.
Сейчас приехал в очередной раз.
Здесь - будет то, что я успел посмотреть и какие впечатления получил. Сравниваю как здесь, в России и как «там», в/на Українi. Поїхали :)

Цены
В среднем в России, всё было в 1.5-2 раза дороже. Продукты, табак, алкоголь. Впечатляла цена за квартплату и другие коммунальные расходы.
После известных событий, у меня на родине, цены в России, видимо, упали. Иначе я не знаю, как объяснить то, что сейчас всё дороже максимум на 20-25%.
Помимо падения цен на всё, в России резко выросли зарплаты.
Если раньше мой друг получал ~10000 грн. (40000 р.), то сейчас стал получать почти ~16000 грн. (40000 р.).
Я же, как получал 6000 грн. (750$), так и получаю 6000 грн. (220$). В принципе ничего не поменялось.
Цены за продукты и квартиру всё так же впечатляют, но теперь это цены в Киеве.
Моей зарплаты перестало хватать на месяц. Теперь только на 2 недели. Никак не могу понять – почему. Покупать, вроде, стал меньше – а денег не прибавилось. По телевидению говорят, что жить стало лучше. Не могут же они там врать. Пересмотрю расходы – точно что-то не учёл.
И горячая вода, в Киеве, у меня тоже была – градусов 40С. В Твери, конечно, намного теплее. Но здесь явно что-то не так.
Итог:
За неделю работы в России, я заработал 150% своей киевской зарплаты. Работа, конечно, не в офисе. Приходится работать больше и дольше. Но оплата труда наконец-то перестала быть похожей на «сдачу».

Кавказороссияне
Много одинаковых, как близнецы, смуглолицых, бородатых ребят. Летом они ходили в красных кедах и красных кепках. Все. Сейчас – кто в чём.
В принципе – добродушные, когда не дерутся. И танцуют хорошо, когда дома.
Если серьёзно – ничего против не имею. У самого много друзей, среди которых и азербайджанцы, и чеченцы, и грузины с армянами. Хорошие люди.
Просто многие из тех, кто приехал в Россию\Москву, с Кавказа и т.д. – почему-то начинают вести себя очень нагло и несдержанно. Наверное, потому что теряют контроль над собой со стороны семьи, родственников, общества.
Все места, которые в Украине занимают, в основном, выходцы из западных областей – в России заняты людьми из Кавказа и Азии. Ничего необычного, просто заметка.


Люди и города
За всё время никто не назвал меня «хохлом» и не промывал мне мозги политикой. Никому не интересно кто, как и с кем опять поругался в Украине. Никто не бредил тем куда и почему пропал президент России. Люди просто живут. Спокойно работают, растят детей и общаются.
Когда я, ради интереса, таки цеплял вопросы политики – в итоге разговор получался, словно у убогих родственников с добрыми. Мол – «Сами вы виноваты, нахуевертили. Ничего, поможем.»
Отдыхая в местном караоке-клубе, решил спеть песню на украинском языке и всё было классно. Народ слушал, как умел подпевал, аплодировал. Может где-то и есть «Клятi Москалi» - не знаю, я не нашел.
Москва – кто-то ею восхищается, кто-то не любит. Меня поразила масштабами домов, эстакад, трасс и количеством людей, на квадратный метр. Классно.
Ритм жизни, как по мне - слишком «быстро». Но это личное впечатление.
Город сейчас красивый, но угрюмый - это скорее из-за времени года.
Последнее время работал в Зеленограде. Понравились дома, которым не по 50+ лет, как тому в котором живу я. Ухоженные дома и подъезды в них. Видеонаблюдение, подъёмник для инвалидных колясок и автооткрытие тяжелых подъездных дверей – в каждом подъезде.
Волей случая пришлось побывать сначала в старом доме, а потом в его близнеце после капитального ремонта. Разница – колоссальная. Мне не верилось, что это одинаковые дома.

Сигареты и Алкоголь
Вот тут я и потерпел фиаско. Всё дело в том, что те сигареты, которые продаются на каждом шагу в Украине – в России не найти днём с огнём. Курю «суперлёгкие» Marlboro. Marlboro Silver. Выглядят так же, как Gold, но 4мг. и серебряные. Не Filter Plus, не Fine Touch… Отчаялся найти. Год назад случайно наткнулся на остатки какой-то партии, у продавца таджика. Скупил всё, что было. Сейчас – нигде, ничего :(
И здесь у меня реально стали спрашивать паспорт, в магазинах и не продавать. Радует, что закон работает. Правда не везде.
Алкоголь. После 22:00 купить трудно. Считаю, что это плюс. Те, кто собираются выпить целенаправленно – и так закупятся заранее, а спонтанно собравшиеся подростки и т.д. – здоровее будут.
А ещё у вас, на этикетках к пиву, написано – «Пиво» или «Пивной напиток». Что тоже хорошо – можно быть уверенным, что пьёшь не мыльный раствор.
_____________________________________________________________
Остановиться на чём-то,стать стабильным и предсказуемым-это значит стать легендой
или изжить себя,растеряв творческий потенциал...

С.Г.
Мобильная рында: 8903 627 79и89
Аватара пользователя
Зоркий сокол
Познавший Глубину
 
Сообщения: 2432
Изображений: 456
Зарегистрирован: 20 ноя 2005
Откуда: Замкадье не дальнее
Марка Автомобиля: Шниво дальнобойное
Ёп-2,в концептуальных грёзах

Re: Майдан 2014 в цитатах

Сообщение Зоркий сокол » 05 апр 2015, 23:58

На полигоне в Новых Петровцах под Киевом показали технику, которую вскоре передадут на вооружение украинской армии. Это и новейшие противовоздушные комплексы, и системы управления огня, и бронетехника. Почти все образцы изготовлены на украинских заводах, которые теперь работают в три смены.

Военные демонстрировали также и американские бронемашины Humvee. В Украине их модернизировали - установили современные системы защиты и крупнокалиберные пулеметы. Кроме того, на выставке показали и несколько новых беспилотников украинского производства. Вскоре должны начать их серийный выпуск.




Просто фото....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_____________________________________________________________
Остановиться на чём-то,стать стабильным и предсказуемым-это значит стать легендой
или изжить себя,растеряв творческий потенциал...

С.Г.
Мобильная рында: 8903 627 79и89
Аватара пользователя
Зоркий сокол
Познавший Глубину
 
Сообщения: 2432
Изображений: 456
Зарегистрирован: 20 ноя 2005
Откуда: Замкадье не дальнее
Марка Автомобиля: Шниво дальнобойное
Ёп-2,в концептуальных грёзах

Пред.

Вернуться в Занимательные чтения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron