Откровения Геймера

(Креатив,проза,стихи,классическая литература)

Модератор: Степашка

Откровения Геймера

Сообщение Зоркий сокол » 28 мар 2014, 00:37

Чувак Holly пишет:

Я не хочу ни в коем разе никому навязывать своего мнение,а хочу просто поделиться личным опытом, рассказать о том,как работает вся эта система изнутри. И конечно приоткрыть завесу тайну, для непосвященных в чем же заключается кайф сего действа.
Моё знакомство с миром онлайн игр произошло в далеком 2005 году. Я был простым школьником. И вот однажды прийдя в гости к своему лучшему другу я увидел на его компьютере очень странную игру...Почему странную. Потому, что на дворе стоял 2005 год я уже имел прекрасные представления о том какая сейчас графика в компьютерных играх, но он же играл в какую-то спрайтовую хрень в псевдо 3D пространстве. Задав вопрос, что это вообще такое я получил непонятный ответ. «Это онлайн игра». Для меня данная формулировка была чужда, т. к. в том же самом году у меня только появился интернет. После краткого ликбеза я понял, что это некая игра, в которую играют тысячи людей одновременно. И тут важна не сколько графика, сколько сам игровой процесс и социальное взаимодейсвие.

Первое же, что он мне продемонстрировал это была возможность общения с другими игроками. А именно он подошел к какому-то игроку и начал заливать про то,что ему не хватает ЗЕНИ (игровой валюту) на преобретение какого-то предмета. И не мог бы он немного отсыпать ему золотишка. На что добродушный человек подал ему 2000 монет.

С этого и началось моё знакомство с миром онлайн игр,а именно Ragnarok online. Только спустя время, я понял что 2000 это сущие копейки,когда стоимость успеха исчисляется сотнями миллионом монет.

Далее началось мое погружение в новый и загадочный для меня мир Рун Мирдгарда. Все начиналось как у всех. Прокачка,изучение локаций,фарм шмота,вступление в гильдию,убийство элитных монстров в подземельях и бои за Империум.

Так прошло 3 года. И я начал потихоньку уставать от требовательности игры в гринде ( постоянное убийство монстров с целью получения опыта,либо предметов),и перешел на ботовство (использование сторонних программ для автоматизации игрового процесса). Но и это мне быстро наскучило. Потому что вся моя игра,сводилась к беганию по кругу одному,либо в группе людей и убийству одних и тех же монстров.
Я ушел из этого пространства раз и навсегда. Но на этом история не кончилась. Я решил попробовать себя еще в одном проекте,и еще, и еще. Я сменил более 70 онлайн игр,менее чем за год. Но более чем на 2 недели нигде не задерживался.

Я подзабил на онлайн вселенные. И уже было начало жить обычной рутинной жизнью. Как вдруг мне на электронную почту пришло приглашенние от одногрупника попробовать бесплатно 10 дней поиграть в World Of Warcraft. Это был 2008 год... Какую же я совершил ошибку, когда перешел по ссылке и скачал клиент игры...

Все началось довольно банально, создал персонажа выбрав расу,класс и внешний вид. Начал делать квесты. Сыграл от силы минут 40...Подумал, ПФФФ очередная игра. Ничем не лучше/ не хуже. Спокойно занялся делами,лег спать...Проснулся рано. 10 утра, учебы решил прогулять. Делать нечего...Думаю дай ка зайду в этот ВоВ. И все... Конец...Я пропал на долгие 6 лет жизни. Засев за игру в 10 утра, я встал из за компьютера в 5 утра следующего дня.Отлучаясь лишь на прием пищи,и хождение по нужде

Сказать, что меня зацепило — не сказать ничего. Эта вселенная была невероятна, она манила меня день изо дня, своими бесконечными приключениями,исследованиями и прочими увлекательными занятиями. Но по происшествию 1,5 лет,когда весь мир был исследован вдоль и поперек. Я не решил бросать игру,а захотел попробовать себя в ее других аспектах. А именно ПВЕ составляющей, где рейд игроков из 25 человек, совместными усилиями убивают сильнейших монстров.

Но все было не так-то просто, чтобы играть с лучшими.Нужно стать лучшим. Играть с новичками не любит никто. И я взялся за так называемый теорекрафт (изучение теории ,механики игры). Были перелопачены десятки интернет ресурсов, форумов. Когда я понял,что теории мне достаточно,чтобы отправляться на охоту за славой на сервере. Пришлось перейти к практике, тут все оказалось намного сложнее... Я оказался попусту никому не нужен. Опыта у меня нет, соответствующей экипировке тоже.Вообщем я в полно заднице.Я не стал унывать,и решил,что если лидер рейда меня не хочет брать.Я сам стану рейд лидером...

Я набрал команду таких же интузиастов как я,с искрами в глазах,но голой жопой за спиной. И отправлся на встречу успехи...Но тут же я и потерпел фиаско. ДА ! Мы достигли определенного прогресса, ДА ! Нам удалось убить всех боссов подземелья,но это был лишь НОРМАЛЬНЫЙ режим подземелья. А существует еще и режим ГЕРОИЧЕСКИЙ,для настоящей элиты мира Варкрафта. И туда мне путь с моей командой был закрыт, т. к. им не хватало мастерства игры, внимательности, упортства. Проще говоря мы достигли своего порога успеха. И я решил оставить лидерство своего рейда и ушел в вольное плавание.

Спустя небольшое время волей случая, я увидел объявление в чате. О том, что в героический рейд требуются ТАНК. Причем срочно,т.к. Вся гильдия в полном составе,а их игрок не смог придти вовремя. Путем долгих убеждений я смог выпросить лидера рейда взять меня.И дать мне шанс. В итоге подземелье было пронесено на УРА ! Без сучка и задоринки. Лидер рейда — Юля(ДА,ДА ! Это была девочка ! Которая прекрасно руководила целой гильдии более чем из 40 человек) сделала мне предложение от которого я не смог отказаться... Ох если бы я знал к чему это приведет... Она предложила мне вступить к ним в гильдию и играть там на постоянной основе,т.к. Их танк со дня на день уходит в армию...Играть мне !!!С ними, с профессионалами, мастерами, гуру, ну или проще — задротами.

И так началась моя гонка за успехом... Рейды строго по расписания 6 дней в неделю, с 21:00 до 1:00, с возможным продление на час. Один перерыв 10 минут,на покурить/сходить в туалет... Это был новый контент,новые боссы,новые подземелья. Система внутрегильдийских штрафов была нещадна. Опоздал-штраф ! Непришел-штраф ! Задержался на перерыве-штраф ! Допустил ошибку повлекшую смерть рейда — штраф ! Все четко, с расстановкой. С полным соблюдение иерархии и субординации. Простым смертным как я, в звании новичок запрещалось даже говорить в микрофон во время рейда,дабы не отвлекать офицерский состав от управления.

Что уж греха таить,на 2 года моя личная жизнь сошла нет. Я почти не гулял, расстался с девочкой, почти полностю забил на учебу. После занятий я спешил домой,чтобы подготовиться к рейду, а именно нафармить ресурсов,наварить себе химии (поты,зелья-повышающие характеристики персонажа на время). На это все нужно время и деньги, причем игровые ! И не мало...

Небольшое оступление, конкретно ВоВ не требует ни копейки сторонних вложений,кроме оплаты игровой подписки ежемесячно. Ты всего этого можешь добиться сам, без затрат реальных денег. Но у этого есть своя цена — время. И я платил очень дорого.

Ну а после подготовки,это сам рейд... Гонка за первые строчки в рейтинге. Часы монотонной работы, попытки убийства сложнейших боссов, изо дня в день. Одна ошибка, и рейд погибает. Все по новой.Сбор,химия,бафы и погнали. Голос рейд лидера отложился у меня в мозгу «Пять,четыре,три,два,поты,агро!».
Это несравнимое удовольствие,сродне наркотику...Когда ты сидишь по 20-30 дней на одном и том же боссе !!! Каждый день ты со своими ребятами пытаешься его убить. И вот однажды вам это удается ! Это неописуемый кайф , как оргазм, как прыжок с парашютом. Колени дрожат, руки трясутся...Ты понимаешь,что вот ОНО. Ради чего все эти труды были проделаны, ради чего ты отказался от столького. В чем же кайф? Пожалуй лишь в том,что ты знаешь что ты если не лучший,то один из !!!

За 2 года такой игры, наша гильдия вышла на 7 позицию в России,и вошла в сотню сильнейших гильдий Европы. Лично я своим персонажем, занял 89 место в МИРЕ - по уровню экипировки на момент контента Катаклизм. Дослужился до звания офицера гильдии и приобрел массу воспоминаний и разных хоть и виртуальных,но знакомств. Ведь в ВоВ играют разные люди,не только школьники и студенты, мне посчастливилось познакомиться с представители гос структур,МВД/МЧС,врачом,инженерами,бухгалтером,продавцами, самый юный игрок которой я встречал был Денис 12 лет,а самый старый 57... Так что думайте сами :)


Но всему приходит конец ! Как я соскочил ? Хороший вопрос,наверное просто повзрослел. Сходил в армию, обзавелся девушкой, хобби. Сейчас просто нет ни малейшего желания снова погружаться в эту бездну.Бездну вечной гонки. Гонки за виртуальным успехом,которая не кончается никогда,потому что как бы ты не старался. Через год-два выйдет новое обновление,и все что у тебя останется от твоих трудов-лишь воспоминания. Все остальное обесценится. Забыть навсегда и отпустить мир Варкрафта я не могу.Всеравно иногда читаю игровые новости,смотрю таблицы рейтингов.Ведь это длинный и довольный интересный этам моей жизни,пусть и прошедший.

Спасибо вам,если осилили мой пост. Успехов ! И осторожнее с виртуальными мирами,они действительно затягивают.


Забавные истории из жизни связанный с игрой (вы можете в них не верить,дело ваше.Но выставляю на ваш суд)

1. Как девственности лишался : На тот момент мне было 16 лет, я безмятежно носился по локациям за своего тролля хантера, в поисках нужного мне пета. Как в личку мне написал игрок с просьбой помочь в выполнении квеста. Я решил не отказывать,побегал с ним.Помог сделать один квест,другой.Разговорились. Оказалась это девочка, добавились в друзья в контакте. Оказалась живем недалеко друг от друга в Москве.Встретились,погуляли на поклонной площади. Ну и закрутилось,завертелось...Вообщем я её чпокнул

2.Казнить,нельзя помиловать Играл с одним взрослым мужиком. Его жена тоже зависала в Варкрафте. Она была гильд мастером,он ее замом. Они сильно поругались на почве тактики к одному из боссов в рейде. В итоге жена исключила супруга из гильдии.А тот в свою очередь её из квартиры и подал на развод.

3.Любовный треугольник Краткий ликбез (ГМ-гильд мастер девочка, ОТ-офтанк гильдии,РЛ-рейд лидер). ГМ гильдии жила в Питере и встречалась при этом с наим РЛом,хотя он жил в Москве. Переодические встречи пару раз в месяц. Обнимашки/целовашки в вирте и все т.п. Но однажды,гильдия распалась.Мы были шокированы.Но все оказалось намного проще. Наш ГМ трахалась с ОТ,который жил с ней по соседству. Они устали это скрывать и вот результат.

Зы:это была ошибка большинства из нас
как говорится " играю уже 6 лет в WoW и никакой зависимости "
_____________________________________________________________
Остановиться на чём-то,стать стабильным и предсказуемым-это значит стать легендой
или изжить себя,растеряв творческий потенциал...

С.Г.
Мобильная рында: 8903 627 79и89
Аватара пользователя
Зоркий сокол
Познавший Глубину
 
Сообщения: 2432
Изображений: 456
Зарегистрирован: 20 ноя 2005
Откуда: Замкадье не дальнее
Марка Автомобиля: Шниво дальнобойное
Ёп-2,в концептуальных грёзах

Вернуться в Занимательные чтения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron