Отчёт 1: Урочище Лихачево

(дела минувших дней-отчёты,фото,отзывы)

Модераторы: mix, Степашка

Отчёт 1: Урочище Лихачево

Сообщение Спец (Алексей 213) » 09 янв 2010, 15:52

Сразу скажу, что сподвигло поехать в это место исключительно его удачное географическое расположение - 15 мин от моей дачи ..иначе бы в связи с моей ленивостью это место так бы исталось непосещенным ибо на первый взгляд казалось бы смотреть там особо и нечего, подумаешь остатки православного храма..сколько их расбросано по необъятным просторам нашего герцогства. Но как гриццо есть нюанс.
Интересны прежде всего не сами руины, а то что заставляет обычно оторвать зад от дивана и устремиться в путь, а это всегда было есть и будет таинственная и загадочная легенда связанная с объектом посещения. И здесь она присуцтвует изо всех сил.
Начнём с названия..Лихачево от слова Лихо...рядом кстати деревенька Пагубино от слова Погибель вобщем места у меня веселенькие..название как водится дано неспроста..это место (Урочище Лихачево) не удавалось заселить на протяжении всей истории, и вот в 1888 году чтобы очистить нехорошее место строится храм точнее Никольская церковь и происходит чудо постепенно место заселяется и вокруг церкви образуется приличная деревенька и существует аж до 1936 года. В этом печально известном году все священнослужители Никольской церкви вместе с семьями арестованы и сосланы в тундру..и после этого снова присходит чудо правда со знаком минус..по мере разрушения храма гибнет и исчезает деревня Лихачево, сейчас от неё не осталось и следа ..только могила неизвестного воина сохранившаяся до наших дней хоть как то напоминает о деревне. Более того негатив продолжается и по сей день..в конце 90 х в этом месте построен коттеджный поселок..и ни один коттедж не был продан и заселен.На карте дорога ведущая в Лихачево вновь выходит на федеральную трассу, на деле же заканчивается тупиком и строительным мусором.
Фотоотчёт http://foto.mail.ru/mail/t213/1199
Мы не ищем легких путей! Насоздавать себе трудностей и упорно их преодолевать-вот наша задача!
Аватара пользователя
Спец (Алексей 213)
Познавший Глубину
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 апр 2007
Откуда: г.Москва СЗАО

Вернуться в Отчёты,фото,видео о состоявшихся поездках,соревнованиях и экспедициях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron