Карелия 2010.Королевство лесных озёр-часть 2

(дела минувших дней-отчёты,фото,отзывы)

Модераторы: mix, Степашка

Карелия 2010.Королевство лесных озёр-часть 2

Сообщение mishutka4x4 » 26 авг 2010, 11:55

И еще там было очень много родников. Их серебристый перезвон раздавался то справа то слева, в траве, в камнях. А в ином месте, прямо на мелководье, было видно, как из небольшого отверстия в дне бьет трудяга-родничек. И опуская к нему руку можно было ощутить ледяной холод подземной реки.
А если отплыть вбок по какой-нибудь неширокой, метра полтора, протоке в болотистом берегу, то через некоторое время можно было выйти в совершенно круглое озерко диаметром всего-то метров тридцать. Но вот глубина в таком озерке была ого-го. Мы стояли в центре, опускали блесны… шесть метров, восемь… десять… и, в конце концов, начинало казаться, что это не озерко ни какое, а чей-то глаз, и вот мы скоро этот глаз уже совершенно достанем и…
И мы двигались дальше.

Ну и в результате мы все же хорошо отловились, по карельским меркам конечно хорошо. Десяток щучек, да три десятка окуней скрасили окончание сплава.

И уже потом, в конце пути, там, где река, наконец, пересекалась под мостом с лесной дорогой, и где нас должны были подобрать, мы валялись на траве, обессилив от жары и «сплава» и вяло дремали.
И я такой валялся, разбросав себя по траве, смотрел со дна леса в ярко-синее небо, раскрашенное по краям зеленью листвы, разрисованное мультяшными облаками, вдыхал аромат подлеска и думал… и пересыпал в мясе головы мысли предательские, мысли щекотные … что а ведь мог, бляха муха, мог же сейчас не валяться эдакой вялой сисей в этой сомнительной траве, приманивая клещей и прочих кровососов, а поехал бы, к примеру, куда-нибудь в Грецию или еще куда… загорал бы там пупком кверху, наслаждался плеском волн и похрустыванием песка… булькал бы в свое булькало молодое вино, и заедал его не менее молодой маслинкой… и затерялся бы там, под сенью оливковых рощ, под иглами ярких созвездий, налившись дешевым вином до краев, бездумно смотря-растворяясь в далеком просторе морей…
Идрическая сила!
Хрень какая-то кусила.
Правильно. Ибо не фиг. Карелия таких фривольностей не прощает, когда вы вот так на ней бесцеремонно распластались, а сами думаете о другой, о Греции какой-нибудь. Наглость какая наглая.
И мысли предательские тут же разлетелись вдребезги, и осталась радость и благодать какая-то хорошая, оттого, что и в этом августе я не изменил Карелии.

На завтра нам закоптили часть пойманной рыбы.
Вот это был кайф.
Представьте. Жара. Нет, не так. ЖАРА. А вы такой достаете из холодильника холодненький пивас, светящейся янтарем, наливаете в стакан, и, сдерживая себя, разглядываете легкие пузырьки, летающие в этом янтарном пространстве. Потом вы разламываете рыбку, берете эту сочащуюся легким жирком, душистую, пахнущую костром мякоть, замираете на мгновение, стараясь запомнить все переливы мыслей и чувств… и опускает в рот первый кусочек… ммммм…
И мысли такие сразу приходят конструктивные, замечали да?
Что, безусловно, копченая рыбка есть творение коллективного бессознательного, загадка природы, восьмое чудо света, её ни кто не создавал, она пришла в наш мир сама, чтобы творить добро и умиротворять души, она есть соль земли и мерило ценностей. А пиво её верный оруженосец. Как-то так.

А если вы думаете, что мы только трескали копченую рыбку и пили пиво, то тут вы как раз ошибаетесь.
Хотя и порассказывали нам много грустного про это озеро, раскинутое перед базой, что, мол, и пустое оно, без рыбы совсем. Да только не верилось что-то. Озеро километров шесть длиной. Метров семьсот шириной, глубины говорят до двадцатки доходят. Ну, как тут без рыбы?
И мы решительно встали в четыре утра взяли лодку и вышли в ночь.
Гребем. Тишина. Туман. И так темно - не видать ни чего, а еще и туман. Благодать просто. И вот идем мы на веслах, интуитивно стараясь не шуметь, не потревожить, вслушиваясь в редкие всплески (есть рыба!) вглядываясь в светлеющее небо…
Двигаемся метрах в сорока от берега, а база далеко уже, километрах в двух позади осталась… а хорошо так, прохлада… идем, растворяемся постепенно в перспективах… принимает нас природа… раскрывается доверчиво… и мы ей в ответ…
ХЕРАК!!!
Вот вы, извиняюсь, любите, когда все спокойно так расслабленно… а потом вдруг – херак! И шухер какой-то вокруг начинается на ровном месте? И неприятно так сразу делается, и давление, и задышали чаще, и забилось где-то внутри, и волосы по всему организму повставали? Любите?…
Вот и я нет.
Что-то жутко долбануло в воде как раз напротив нас у берега. Как будто человек килограмм ста от роду разбежался и пузом со всего маха…
Сказать, что мы не обратили на это происшествие внимания, было бы нескромно.
Мы застыли. Мы окаменели.
И напряженно так в берег… Зарабатывая базедову болезнь…
И мысли хаотичные забегали:
«Тут рыбы нет! Тогда что это???
Да какая к черту рыба, вон фонтан метра на два! А бабах какой образовался громкий? А кусок чего-то желтого мелькнул, когда обернулись?… Все… Нет версий… Ну не может это быть щука килограмм на сорок… Господи, какие сорок?… А ведь рыбы в озере нет, вот и ответ – щука-крокодил! Там ведь так долбануло… Может бывают? А если нет, то, что тогда? Ну что???… Русалка???!!! Нет!.. А почему нет?»
И психоделические картинки хороводом.
В общем, неприятно так стало. Неуютно. Потому что версий не было.
По всему выходило, что русалка, но мозг в это верить отказывался.
И тут же, вот странное дело, внимание обратили, что и лодочка-то наша не очень. Ага. Шаткая вся, старенькая, сочится, осадка низкая, на корме сантиметров пятнадцать до воды… нет, мы конечно цивилизованные люди и ни во что такое сверхъестественное… но зачем делать такие лодки, чтобы пятнадцать сантиметров до задницы? Возмутительно. И солнце чего так долго не встает?
Ну и догребли мы, переживая, до устья реки и решили там поблеснить, раз уж все равно версий нет.
Вот тут-то как раз гипноз, в который нас погрузили по приезду, и рассеялся сам собой. Нам сказали, что на этом озере ловить можно только и исключительно на вращалки и резину. Больше ни чего не действует.
Но так как до сих пор у нас и это не действовало, сын нацепил калебалку «Атом», а я снарядил свой ультралайт воблерком для твичинга.
Ну и все.
Понеслось в смысле.
У сына первый же заброс – удар! Хорошая щучка кило на два с половиной. Только достали, еще улыбки с лиц не стерлись, у сына второй заброс – второй удар из того же места. На партсобрание щучье попали, как говорят. Запустил и я свой воблерок вдоль травы, легкий твичинг, все по науке – есть! Заходили буруны.
Хорошо отловились тогда.
Когда причалили, народ как раз купаться к пирсу подтянулся – «А вы где это?», «Точно не сетью?», «Дайте, пожалуйста, я своим покажу», «Да здесь же нет рыбы?!»…
Нет рыбы. Мы-то теперь знаем, почему нет. Русалки всю съели.
Ну, а потом, когда отдавали егерю рыбу для заморозки, спрашиваю так невзначай, улыбаясь, делая вид, что, мол, да я сам конечно в такую фуету не верю ни сколько, что вы, просто интересно…
«А что, - говорю, - Русалки в вашем озере есть? Ну, в смысле, истории всякие с небылицами не рассказывали?»
Он округлил глаза.
Пришлось поведать.
Как он негодяй веселился.
«Бобер это был, - говорит, - отгонял вас от своей территории… Русалка, гы-гы… ну вы скажете… Я видел, как он однажды лося отгонял. Лось вышел на берег попить, а это как раз зона ответственности бобра была. Ну и эта жопа с хвостом подкралась под водой… И каааак устроит лосю веселый херак! Лось все там на берегу и сделал сразу. И потом как ломанулся в лес, рога в одну сторону, копыта в другую... Что вы. Такой расколбас.»
«Так бобры же… маленькие?» - не могли поверить мы.
«Маленькие? В прошлом году на восемьдесят кэгэ видел. Хвост шириной в пол метра.»
Вот так.
Этот бобер отъел у нас по десять лет жизни. Да и в русалку мы уже почти поверили… Обидно…

И я после этого, знаете, тоже начал про бобров плохо думать. Сволочи они все-таки. Хотя в целом я к животным очень душевно отношусь.
Ни разу не заслуженный,но чуток контуженный пособник организатора
Аватара пользователя
mishutka4x4
Познавший Глубину
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2008
Откуда: Москва-Люберцы
Марка Автомобиля: Сусука Эскудо 1993 г.,чуть лифтован.

Вернуться в Отчёты,фото,видео о состоявшихся поездках,соревнованиях и экспедициях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

cron