Финляндия

(дела минувших дней-отчёты,фото,отзывы)

Модераторы: mix, Степашка

Финляндия

Сообщение Alexi » 25 янв 2011, 21:48

Наш небольшой отчет о поездке в Финляндию на НГ!
После долгого ожидания машины, я забрал ее у Вити в 16:00 и поехал в гараж, потому что надо еще было поменять масло в движке и доделать кое-какие мелочи. Окончательно все сделали и упаковали в машину мы только в 2:30 ночи. Понимая, что поспать уже не выйдет, т.к встреча была назначена в 5 утра у макдака на ленинградке, мы отправились в магазин за жратвой в дорогу. Из дома выехали в 4 с небольшим, заехали на АЗС и покатили по МКАД.
Изображение.
Ночью шел довольно приличный снег, так что на асфальте появилась любимая всеми каша :lol:
Изображение
Еще поглощая километры МКАД, я понимал, что из-за отсутствия сна сильно долго я не протяну
Изображение
И вот оно, заветное место встречи, где мы ожидали увидеть 3-4 машины, совместно с которыми нам предстоит совершить этот весьма продолжительный вояж.
Изображение
Однако, заехав на стоянку мы нашли только один автомобиль, в котором были наши друзья Алексей и Мария. Они поведали нам о том, что одна машина выехала часа на два раньше нас, одна машина поедет часов в 9 и когда-то должна будет стартовать последняя.
Мы попробовали пробиться в макавто, дабы вкусить крепкого кофе и отведать "пищи богов", но внезапно у них оказался технический перерыв и мы не откладывая двинулись в путь.
Изображение
Не смотря на раннее время, движение уже было довольно плотное.
Изображение
Изображение
Доехав до Клина, я понял, что выпить кофе пожалуй крайне необходимо, т.к Саша клевала носом на соседнем сиденье и только третий член экипажа Леха был бодр и неутомим. Хочу оговориться, что так забавно совпало, что в итоге в нашем домике на 5 человек было 3 Алексея, Александра и Мария и порой восклицание "Леш!" обращало на себя внимание большей части нашей кампании =)
Перед Клином
Изображение
На стоянке макдака в Клину
Изображение
Откушав, мы проехали еще какое-то расстояние, после чего я понял, что пора меняться. Леху пересадили вперед, Сашу за руль, а я отправился назад спать
Изображение
Дальше ничего особого не происходило, я вырубился и мы за это время доехали до Твери, с которой нас связывают веселые воспоминания с прошлой весны.
Изображение
Изображение
Изображение
Через какое-то время мы решили поменять, я снова сел за руль и поехал первой машине, чтоб дать ребятам отдохнуть
Изображение
Надо сказать что дорога представляла довольно удручающее зрелище, т.к средняя полоса, по которой совершается обгон не была расчищена вообще. Обгонять было довольно трудно, но тащиться за фурами тоже не было желания и времени.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Доехали до Хотилово, где когда-то была очень красивая церковь, видно которую было издалека. Я помню, когда был еще маленьким, мы с родителями ездили за Боровичи, на озеро Коробожа, тогда церковь представляла гораздо менее удручающее зрелище, но время идет, а ее никто не восстанавливает.
Изображение
Изображение
Далее просто несколько дорожных пейзажей, не заслуживающих отдельного упоминания
Изображение
Изображение
Завод по производству домов =)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Не знаю почему деревня называется Долгий мост - ни одного моста в округе 100км мы не видели =))
Изображение
Изображение
Наш ответ Западу! Т.к из Финляндии в Россию идет большая часть иномарок, то по трассе в сторону Москвы встречается куча автовозов с новенькими машинами. Ну а это, так сказать, наш ответ! =)
Изображение
Проехали больше половины пути до Питера и немного подустали. Леха сказал что знает в Новгороде отличное кафе и мы решили туда заехать. Забегая вперед скажу что то кафе было закрыто, а на въезде в Новгород были еще и пробки.
Изображение
В Новгороде к нам присоединилась машина, которая выехала в 9 утра.
Дальше фоток до Выборга особо нет, дорога была ужасная, голый лед на протяжении всего пути до Питера, фуры буксовали на подъемах в сторону Москвы создавая огромные пробки. Было несколько фоток с КАД Питера, но они получились не резкими. Есть несколько видео, в сумме минут на 20 пока мы ехали мимо пробки. мы все ехали и ехали, а они стояли и стояли. КАД Питера мне понравился, хорошо сделанная трасса, с нормальными развязками, одно НО - ни одной бензоколонки там нет.
К 01:30 мы доехали до гостиницы. Точнее сказать уже на бровях доползли... И вот она, долгожданная подушка
Изображение
Останавливались мы в гостинице Геркон, отличительной особенностью которой является время пребывание там ровно сутки. Т.е ты приехал, и через сутки ты должен покинуть номер, а не как обычно расчетный час 12:00. Номер там на троих стоил что-то в районе 2000. Так что если кому-то надо будет переночевать в Выборге - советую. Сайт http://www.gerkonhotel.ru/.
Утренние пейзажи из окна
Изображение
Изображение
План на день был таков - отдохнуть, погулять по Выборгу, поспать и в ночь ехать на таможню, т.к там должно было быть меньше машин чем днем.
Выборг произвел двоякое впечатление - с одной стороны красивые домики, сделанные очень давно, с другой унылый и убогий совок, всеобъемлющий и беспощадный. Но в целом старая часть города довольно симпатична

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На обратном пути, уже после прогулки по крепости мы зашли пообедать. За это время стемнело
Изображение
Вечером к нам присоединился еще один экипаж.
Больше фоток с территории нашей необъятной родины нет, т.к. пока ехали до границы было темно да и примечательного ничего не было.
На таможне было абсолютно пусто и мы прошли сначала нашу, потом финскую без каких либо проблем. Однако проехав терминал финской таможни мы поняли что Леха и Маша так еще не выехали. Т.к останавливаться там было негде мы поехали дальше и ждали их на небольшом съезде с трассы около магазина. Как выяснилось, у ребят в бардачке обнаружили радар-детектор, запрещенный ко ввозу в Финляндию. Его конфисковали и выписали штраф в 400 евро со сроком оплаты 2 месяца.
Изображение
На табло видно время 0:24(1:24 по Москве)
Изображение
Дождавшись ребят мы разделились - две машины отправилось в Хельсинки, а мы и Леша с Машей поехали к месту назначения. Там где мы съехали с магистрали, которая вела от границы нас поджидал сюрприз - идеально очищенная дорога внезапно закончилась и мы ехали по сугробу сантиметров 7-8. Расстояние между машинами пришлось увеличить метров до 200, иначе второй машине ничего не было видно. Самые неприятные ощущения вызывали встречные фуры, которые подымали буквально пургу из легкого пушистого снега и секунд 20 не было видно вообще ничего.
Проехав так километров 80-100 мы зарулили на заправку, заправиться и немного переходнуть.
Изображение
Изображение
И тут мы столкнулись с некоторой проблемой - мы знали что многие колонки в Финляндии автоматические. Суешь деньги и она тебя заправляет. Мы очень долго бродили вокруг этой колонки так и не поняв, куда надо вставлять купюры. Пошли в здание колонки, где располагалось кафе. Попытались объяснить тёте, что тю-тю, деньги совать некуда. На это она указала нам на улицу повторив два раза "Automatti!". В итоге выяснилось, что мы просто остановились не у той колонки, надо было подъехать к той, что стояла не под крышей, у нее на торце и был терминал, где даже обнаружился Русский в списке языков. Заправив дико дорогого 95 бензина (1.5 евро за литр) мы двинули дальше
Изображение
Изображение
Дорогу наконец расчистили и дальше поездка представляла сплошное удовольствие
На одной из колонок стоял настоящий паровоз, большой и красивый. Когда мы показывали фотки сначала сашиным, потом и моим родителям все как сговорившись прокомментировали что "наверное на нем Ленин приехал из Финляндии"
Изображение
Сосульки на фаркопе
Изображение
Пиииво!
Изображение
Изображение
Корабль на колесах =)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Везде где мы ехали, по обочинам на дороге снег был белый! Никакого желто-коричневого говна, которое украшает наши обочины каждую зиму! Дороги идеально расчищены, так что 90% времени едешь по асфальту.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
По дороге мы останавливались передохнуть и перекусить на колонках, где в большинстве случаев есть ресторанчики. Правда из-за того, что нигде меню не продублировано на английский, приходилось просто тыкать на картинки и показывать на пальцах сколько порций =)
Изображение
Примерно в 16:30 по Москве мы были у цели.
Изображение
Изображение
Домик не большой, но весьма уютный. В нем гостиная, в углу которой находится кухня, две небольших спальни и третья спальня наверху, назвать это этажом у меня не поворачивается язык =)) а так же, разумеется, санузел и маленькая сауна
Изображение
Изображение
Изображение
Поев после дороги, выпив пива, мы все завалились спать до утра, т.к сил на большее уже не было =)
Утренние пейзажи из окна
Изображение
Изображение
Как-то на утро, выйдя на улицу, я обнаружил, что машину довольно забавно завалил снегом, в итоге остались видны только танковые фары
Изображение
Изображение
Изображение
Т.к основной целью поездки было катание на сноубордах, большую часть времени мы проводили на склонах.
И даже там финны смогли нас удивить. На всей территории парка внизу склонов сделаны мангалы, рядом с которыми лежат дрова. Огонь постоянно поддерживается. Любой может подъехать со своими сосисками и перекусить. Есть как открытые веранды с мангалами так и закрытые домики, в которых ко всему еще и тепло. Надо заметить, что домики работают не круглосуточно, начиная с этого года, потому как ранее находчивые люди (я так подозреваю, что это наши соотечественники) вместо аренды домов и гостиниц жили в этих домиках с мангалом. А чем плохо? Тепло, туалет есть, дрова есть. Целый день катаешься, на ночь в спальник и спать, утром опять кататься.
Изображение
Изображение
Изображение
А еще у Руки есть свои детские символы - олени Роза и Рудольф. На детской трассе были развешены всякие фонарики, когда ты на нее заезжаешь что-то гавкает в деревьях и можно сфоткаться в виде этих Розы и Рудольфа =)))
Изображение
Средняя температура за наше пребывание там была -25 градусов, так что кататься без подшлемника весьма проблематично. Хочу отметить, что за всю поездку, единственный казус, который случился с машиной - у меня сел аккумулятор. Дальних поездок у нас там не было, фактически с утра 5 минут до склона и потом столько же назад. Поэтому не удивительно, что он в итоге сел =) Машину мы прикурили, завели и в дальнейшем я просто вытаскивал аккумулятор и относил его домой.
Изображение
Изображение
Еще мы отметили что финны устанавливают на большинство машин доп. фары дальнего света. По всей видимости, связано это с очень коротким световым днем зимой и постоянными ночными поездки. Причем в подавляющем большинстве это круглые фары. Жаль сфотографировать мы смогли только одну машину. Зато размеры ее доп. фар произвели на нас неизгладимое впечатление =))) Наверное с электрички скрутил! =)
Изображение
Было предложение поехать к Йеллопукки, но во-певых надо было ехать 180км в один конец, во вторых за вход в пещеру из бетона надо было отдать 60 евро, мы решили потратить время и деньги с большей пользой и удовольствием взяв в прокат снегоходы. 60 евро за одноместный 60-ти сильный снегоход Bombardier Lynx и 55 за двухместных. Мы решили оторваться, поэтому взяли три одноместных и Леша с Машей взяли двухместный. По приезду в Москву я узнал, что эти Рыси стоят по 500к рублей за штуку :shock: . А жаль, снегоход штука очень прикольная.
Изображение
Фоток непосредственно с процесса катания у нас нет. Мы просто отрывались =)
Изображение
Изображение
Изображение
4-го января был последний день. утром быстро запихнув все в машину мы поехали домой. Решили поехать не по прямой на границу, а заехать в несколько городов - Оулу, Лахти и Хельсинки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Оулу
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
По пути домой мы столкнулись с одной проблемой - наличные евро у нас закончились, а колонки отказывались принимать наши карты, что Visa что MasterCard. Пришлось искать банкомат. На одной из колонок мы увидели загадочную надпись, смысл которой остался неизвестен
Изображение
Лахти
Изображение
Изображение
Хельсинки
Изображение
Изображение
Даже тут работа напоминает о себе (KPMG)
Изображение
Вокзал
Изображение
После небольших препирательств на таможне, мы доехали до Выборга, где надеялись переночевать в том же Герконе. Увы, нас ждало разочарование, т.к на обратном пути мы не бронировали номера, и свободных не оказалось. В Выборге мы были в 7 утра, так что ехать в другие гостиницы и платить 3-4 тысячи за то, чтобы выписаться в 12 не хотелось. Дальше наши экипажи разделились, Алексей и Мария решили продолжить путь до Питера, а мы решили просто поспать несколько часов в машине, и доехать до Питера и уже там снять нормальный номер. К счастью, нам помогла девушка с ресепшн Геркона, которая несмотря на то, что была после ночной смены, согласилась показать нам нормальное место, где можно бы спокойно поспать в машине и вывезла нас к лесному пляжу с видом на залив. Далее по совету моей мамы мы позвонили в сеть мини-отелей Атмосфера, где забронировали трехместный номер за 2400 и окрыленные ехали к подушкам и одеялам =)
Проспав 4 часа, мы пошли погулять, набрели на паб, где и поужинали за кружкой Гинесса =)
В 5 утра мы стартовали домой.
Общий пробег составил чуть больше 4000 километров. Бюджет мероприятия с учетом ежедневного отрыва и ни в чем себе особо не отказывая - порядка 70 тыр на двоих. Мне дико понравилась Финляндия, и я очень хочу еще там побывать, а может быть и остаться =)
Аватара пользователя
Alexi
Познавший Глубину
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 29 ноя 2009

Сообщение Alexi » 25 янв 2011, 21:50

Все фотки в оригинальном размере можно посмотреть тут
http://photofile.ru/users/alexi_111/150857629/
В основном снимали видео, которое пока не обработано
Аватара пользователя
Alexi
Познавший Глубину
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 29 ноя 2009


Вернуться в Отчёты,фото,видео о состоявшихся поездках,соревнованиях и экспедициях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron